PDA

Ver la versión completa : Oscar 2012 - 84a. entrega de los Premios de la Academia



Marime
26-01-2012, 23:31:20
http://imagenes.subadictos.net/afiche/16480.jpg

Las nominaciones al Oscar 2012 han sido anunciadas este 24 de enero de 2012. Comienza la cuenta atrás para la Ceremonia.

La 84ª ceremonia de entrega de los Oscar se celebrará el próximo 26 de febrero de 2012 en el Teatro Kodak. La gala será presentada por Billy Crystal.

La lista oficial de las nominaciones al Oscar 2012 es la siguiente:

Mejor Película:

The Artist – Michel Hazanavicius :oscar:
The Descendants – Jim Burke, Jim Taylor y Alexander Payne
Extremely Loud and Incredibly Close – Scott Rudin
The Help – Brunson Green, Chris Columbus y Michael Barnathan
Hugo – Graham King, Martin Scorsese y Johnny Depp
Midnight in Paris – Letty Aronson y Stephen Tenenbaum
Moneyball – Michael De Luca, Rachel Horowitz y Brad Pitt
The Tree of Life – Dede Gardner, Sarah Green, Grant Hill, Brad Pitt y Bill Pohlad
War Horse – Steven Spielberg y Kathleen Kennedy


Mejor Actor:

Demián Bichir por A Better Life
George Clooney por The Descendants
Jean Dujardin por The Artist :oscar:
Gary Oldman por Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt por Moneyball


Mejor Actriz:

Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por The Help
Rooney Mara por The Girl With The Dragon Tattoo
Meryl Streep por The Iron Lady :oscar:
Michelle Williams por My Week With Marilyn


Mejor Dirección:

Michel Hazanavicius por The Artist :oscar:
Alexander Payne por The Descendants
Martin Scorsese por Hugo
Woody Allen por Midnight In Paris
Terrence Malick por The Tree Of Life


Mejor Actor de Reparto:

Kenneth Branagh por My Week With Marilyn
Jonah Hill por Moneyball
Nick Nolte por Warrior
Christopher Plummer por Beginners :oscar:
Max Von Sydow por Extremely Loud & Incredibly Close


Mejor Actriz de Reparto:

Bérénice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por The Help
Melissa Mccarthy por Bridesmaids
Janet Mcteer por Albert Nobbs
Octavia Spencer por The Help :oscar:


Mejor Película de Animación:

A Cat in Paris – Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita – Fernando Trueba y Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 – Jennifer Yuh Nelson
Puss in Boots – Chris Miller
Rango – Gore Verbinski :oscar:


Mejor Dirección Artística:

The Artist – Laurence Bennett y Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 – Stuart Craig y Stephanie McMillan
Hugo – Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo :oscar:
Midnight in Paris – Anne Seibel y Hélène Dubreuil
War Horse – Rick Carter y Lee Sandales


Mejor Cinematografía:

Guillaume Schiffman por The Artist
Jeff Cronenweth por The Girl With The Dragon Tattoo
Robert Richardson por Hugo :oscar:
Emmanuel Lubezki por The Tree Of Life
Janusz Kaminski por War Horse


Mejor Diseño de Vestuario:

Anonymous – Lisy Christl
The Artist – Mark Bridges :oscar:
Hugo – Sandy Powell
Jane Eyre – Michael O'Connor
W.E. – Arianne Phillips


Mejor Documental:

Hell and Back Again – Danfung Dennis y Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry y Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger y Bruce Sinofsky
Pina – Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
Undefeated – TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas :oscar:


Mejor Cortometraje Documental:

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday y Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa y Julie Anderson
Incident in New Baghdad – James Spione
Saving Face – Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy :oscar:
The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker y Kira Carstensen


Mejor Edición/Montaje:

The Artist – Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius
The Descendants – Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo – Angus Wall y Kirk Baxter :oscar:
Hugo – Thelma Schoonmaker
Moneyball – Christopher Tellefsen


Mejor Película en Lengua Extranjera:

Bullhead (Bélgica) – Michaël R. Roskam
Footnote (Israel) – Joseph Cedar
In Darkness (Polonia) – Agnieszka Holland
Monsieur Lazhar (Canadá) – Philippe Falardeau
A Separation (Irán) – Asghar Farhadi :oscar:


Mejor Maquillaje:

Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnson y Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 – Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin
The Iron Lady – Mark Coulier y J. Roy Helland :oscar:


Mejor Música Original:

John Williams por The Adventures Of Tintin
Ludovic Bource por The Artist :oscar:
Howard Shore por Hugo
Alberto Iglesias por Tinker Tailor Soldier Spy
John Williams por War Horse


Mejor Canción Original:

Man or Muppet de The Muppets - Música y letra de Bret Mckenzie :oscar:
Real In Rio de Rio - Música de Sergio Mendes y Carlinhos Brown; Letra de Siedah Garrett


Mejor Cortometraje de Animación:

Dimanche – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce y Brandon Oldenburg :oscar:
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard y Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis y Wendy Tilby


Mejor Cortometraje:

Pentecost – Peter McDonald y Eimear O'Kane
Raju – Max Zähle y Stefan Gieren
The Shore – Terry George y Oorlagh George :oscar:
Time Freak – Andrew Bowler y Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø


Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing):

Drive – Lon Bender y Victor Ray Ennis
The Girl with the Dragon Tattoo – Ren Klyce
Hugo – Philip Stockton y Eugene Gearty :oscar:
Transformers: Dark of the Moon – Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
War Horse – Richard Hymns y Gary Rydstrom


Mejor Sonido (Sound Mixing):

The Girl with the Dragon Tattoo – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
Hugo – Tom Fleischman y John Midgley :oscar:
Moneyball – Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco y Ed Novick
Transformers: Dark of the Moon – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
War Horse – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson


Mejores Efectos Visuales:

Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
Hugo – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossmann y Alex Henning :oscar:
Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor y Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
Transformers: Dark of the Moon – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler and John Frazier


Mejor Guión Adaptado:

The Descendants - Alexander Payne And Nat Faxon & Jim Rash :oscar:
Hugo - John Logan
The Ides Of March - George Clooney & Grant Heslov y Beau Willimon
Moneyball - Steven Zaillian y Aaron Sorkin, historia de Stan Chervin
Tinker Tailor Soldier Spy - Bridget O’Connor & Peter Straughan


Mejor Guión Original:

The Artist - Michel Hazanavicius
Bridesmaids - Annie Mumolo & Kristen Wiig
Margin Call - J.C. Chandor
Midnight In Paris - Woody Allen :oscar:
A Separation - Asghar Farhadi

Marime
26-01-2012, 23:32:22
Hagan sus apuestas, señores. :mrgreen:

asidman
27-01-2012, 01:58:51
a gary oldman y nick nolte, saludos ...

McRheiss
27-01-2012, 09:44:16
Quiero que gane Gary Oldman!...
De lo demás, aún no me decido...

bluchan
29-01-2012, 23:47:34
Gracias por la lista :D

Simonrag
05-02-2012, 21:56:35
Resumen por Película



[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Hugo (11 nominaciones)
Mejor película
Mejor director (Martin Scorsese)
Mejor guión adaptado (John Logan)
Mejor fotografía (Robert Richardson)
Mejor banda sonora (Howard Shore)
Mejor montaje (Thelma Schoonmaker)
Mejor dirección artística (Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo)
Mejor vestuario (Sandy Powell)
Mejor sonido (Tom Fleischman, John Midgley)
Mejores efectos sonoros (Philip Stockton, Eugene Gearty)
Mejores efectos visuales (Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning )
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Francia.png] The Artist (10 nominaciones)

Mejor película
Mejor director (Michel Hazanavicius)
Mejor actor principal (Jean Dujardin)
Mejor actriz de reparto (Bérénice Bejo)
Mejor guión original (Michel Hazanavicius)
Mejor fotografía (Guillaume Schiffman)
Mejor banda sonora (Ludovic Bource)
Mejor montaje (Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius)
Mejor dirección artística (Laurence Bennett, Robert Gould)
Mejor vestuario (Mark Bridges)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] War Horse (Caballo de batalla) (6 nominaciones)

Mejor película
Mejor fotografía (Janusz Kaminski)
Mejor banda sonora (John Williams)
Mejor dirección artística (Rick Carter, Lee Sandales)
Mejor sonido (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson)
Mejores efectos sonoros (Richard Hymns, Gary Rydstrom)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Moneyball: Rompiendo las reglas (6 nominaciones)

Mejor película
Mejor actor principal (Brad Pitt)
Mejor actor de reparto (Jonah Hill )
Mejor guión adaptado (Aaron Sorkin, Steven Zaillian)
Mejor montaje (Christopher Tellefsen)
Mejor sonido (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (5 nominaciones )
Mejor actriz principal (Rooney Mara)
Mejor fotografía (Jeff Cronenweth)
Mejor montaje (Kirk Baxter, Angus Wall)
Mejor sonido (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson)
Mejores efectos sonoros (Ren Klyce)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Los descendientes (5 nominaciones)
Mejor película
Mejor director (Alexander Payne)
Mejor actor principal (George Clooney)
Mejor guión adaptado (Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash)
Mejor montaje (Kevin Tent)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Midnight in Paris (4 nominaciones)
Mejor película
Mejor director (Woody Allen)
Mejor guión original (Woody Allen)
Mejor dirección artística (Anne Seibel, Hélène Dubreuil)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Criadas y señoras (4 nominaciones)
Mejor película
Mejor actriz principal (Viola Davis)
Mejor actriz de reparto (Jessica Chastain)
Mejor actriz de reparto (Octavia Spencer)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Reino_Unido.png] El topo (3 nominaciones)
Mejor actor principal (Gary Oldman)
Mejor guión adaptado (Bridget O'Connor, Peter Straughan)
Mejor banda sonora (Alberto Iglesias)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] El árbol de la vida (3 nominaciones)

Mejor película
Mejor director (Terrence Malick)
Mejor fotografía (Emmanuel Lubezki)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Reino_Unido.png] Albert Nobbs (3 nominaciones)
Mejor actriz principal (Glenn Close)
Mejor actriz de reparto (Janet McTeer)
Mejor maquillaje (Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle )
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Reino_Unido.png] Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte II (3 nominaciones)
Mejor dirección artística (Stuart Craig, Stephenie McMillan)
Mejor maquillaje (Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng )
Mejores efectos visuales (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson )
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] La boda de mi mejor amiga (2 nominaciones)
Mejor actriz de reparto (Melissa McCarthy)
Mejor guión original (Annie Mumolo, Kristen Wiig)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Reino_Unido.png] La dama de hierro (2 nominaciones)
Mejor actriz principal (Meryl Streep)
Mejor maquillaje (Mark Coulier, J. Roy Helland )
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Tan fuerte, tan cerca (2 nominaciones)

Mejor película
Mejor actor de reparto (Max Von Sydow)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Reino_Unido.png] Mi semana con Marilyn (2 nominaciones)
Mejor actriz principal (Michelle Williams)
Mejor actor de reparto (Kenneth Branagh)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] A Better Life (1 nominación)
Mejor actor principal (Demián Bichir)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Warrior (1 nominación)
Mejor actor de reparto (Nick Nolte)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Principiantes (1 nominación)
Mejor actor de reparto (Christopher Plummer)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Margin Call (1 nominación)
Mejor guión original (J.C. Chandor)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Los idus de Marzo (1 nominación)
Mejor guión adaptado (George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio (1 nominación)
Mejor banda sonora (John Williams)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Los Muppets (1 nominación)
Mejor canción (Bret McKenzie (Man or Muppet))
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Río (1 nominación)
Mejor canción (Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio))
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Reino_Unido.png] Anonymous (1 nominación)
Mejor vestuario (Lisy Christl)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Reino_Unido.png] Jane Eyre (1 nominación)
Mejor vestuario (Michael O'Connor)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Reino_Unido.png] W.E. (1 nominación)
Mejor vestuario (Arianne Phillips)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Drive (1 nominación)
Mejores efectos sonoros (Lon Bender, Victor Ray Ennis)
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] Acero puro (1 nominación)
Mejores efectos visuales (Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg )
[http://www.subadictos.net/foros/images/icons/Estados_Unidos.png] El origen del planeta de los simios (1 nominación)
Mejores efectos visuales (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett)


Mis candidatos cuando vea todas las pelis ya me vi 1 por lo menos y bien:yeah:

Pero Rooney Mara me dejó loco... ojala lo gane

Marime
27-02-2012, 11:29:14
Actualizados los ganadores.

pepe2982
27-02-2012, 14:53:01
Tengo Oscars 2012 Toda la ceremonia, transmisión del canal digital plus de España.

O sea está en español de España.

Solo que debo subirla a DD. Torrent, elink medio imposible.

Si les interesa veo a ver como hago. Gracias. :cool:

El artista, hummm, la verdad la esperaba como ganadora por los comentarios que había en la web, pero a mi no me gustó ni por las tapas. :no:

McRheiss
27-02-2012, 19:56:19
Éstos eran los Oscars 2012 o 2011??
Porque Tom Cruise presentó a los nominados 2011... :lalala:


--
NO PUEDO CREER QUE GARY OLDMAN FUERA NOMINADO POR PRIMERA VEZ!!!
(y que, más encima, no ganara... :rayos:

pepe2982
28-02-2012, 00:12:56
En la ficha dice:

Oscars 2012 Toda la ceremonia [Canal+ España]

ESPECIFICACIONES:
Resolución: 640x360
Formato: DBVrip
Codec Video: Divx
Codec Audio: mp3
Bitrate Video: 25 kbs
Bitrate Audio: 48000 64 kb/s

SINOPSIS:
Es toda la ceremonia, con el audio original y en off un comentarista de la televisión española. Incluye la mesa redonda con los especialistas locales y los comerciales que no los corté pero son pocos. Así como fue transmitido lo grabé para mí. Lo vi esta mañana. Y como me gustó mucho, lo comparto.

jaaja. Son para las películas del 2011, le habrán puesto 2012 por el año del evento. Que se yo. :mrgreen:

McRheiss
28-02-2012, 22:34:42
Yo creo que Cruise se equivocó... por eso pregunté.

42d3e78f26a4b20d412==